Selasa, 10 November 2009

RPP Matematika kelas III SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar
2.3 Memecahkan masalah yang melibatkan uang

III. Indikator
2.31 Menghitung nilai sekelompok uang
2.3.2 Menghitung penjumlahan dengan uang
2.3.3 Menghitung pengurangan dengan uang
2.3.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang dalam kehidupan sehari-hari

IV. Materi Pokok
Mata uang

V. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menghitung nilai sekelompok uang
• Peserta didik dapat menghitung penjumlahan dengan uang
• Peserta didik dapat menghitung pengurangan dengan uang
• Peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang dalam kehidupan sehari-hari

VI. Metode Pembelajaran
• Simulasi
• Tanya jawab

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
• Apersepsi :
- Peserta didik digali pengalamannya kembali tentang materi terdahulu dengan diberikan pertanyaan, misalnya: Anak-anak kalian apakah masih ingat dengan pelajaran kelas III tentang menentukan nilai tempat uang
- Peserta didik mendengarkan ulasan materi dari guru tentang cara menentukan nilai tempat uang yang dipelajari pada kelas III
• Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok untuk melakukan simulasi

b. Kegiatan Inti
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara menghitung nilai sekelompok uang
• Peserta didik dalam tiap kelompok diberikan sejumlah uang untuk dihitung jumlanya
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara menghitung penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan uang
• Peserta didik dalam tiap kelompok melakukan simulasi dengn menjadi pedagang, bank, pembeli dan pelanngan bak.
• Peserta didik melakukan simulasi menjadi pedagang dan pembeli dengan menghitung jumlah uang yang harus di bayar.
• Peserta didik menghitung uang kembalian dari jumlah uang yang diberikan untuk membeli barang
• Peserta didik dalam kelompok melakukan simulasi menabung di bank dengan menyetorkan sejumlah uang
• Peserta didik mengambil uang tabungan dan mengjitung sisa nilai uang tabungan
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang cara melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan uang
• Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil simulasi yang dilakukan dengan menggunakan uan
c. Kegiatan Akhir
• Peserta didik bersama guru merangkum materi pelajaran masalah yang berkaitan dengan uang dalam kehidupan sehari-hari
• Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal latihan dari buku paket matematika kelas IV/2

VIII. Alat dan Sumber Belajar
• Buku paket Bahasa Indonesia kelas III
• Uang-uangan untuk simulasi

IX. Penilaian
1. Teknis Tes
Tes dan Non Tes
2. Bentuk Tes
Tertulis:
Latihan soal
Lisan:
a. Keberanian / partisipasi dalam simulasi
b. Keberanian / partisipasi dalam tanya jawab
c. Ketepatan jawaban dalam simulasi

0 komentar:

Posting Komentar