RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng
II. Kompetensi Dasar
3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca
III. Indikator
3.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita dongeng
3.3.2 Menyebutkan sifat tokoh-tokoh dalam cerita dongeng
3.3.3 Menceritakan kembali isi dongeng yang telah dibaca dengan bantuan gambar
3.3.4 Menuliskan kembali isi dongeng yang telah diceritakan oleh teman dengan menggunakan kalimat sendiri
3.3.5 Menuliskan pesan atau amanat dari cerita dongeng
IV. Materi Pokok
Menceritakan isi dongeng
V. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita dongeng
• Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita dongeng
• Peserta didik dapat Menceritakan kembali isi dongeng yang telah dibaca dengan bantuan gambar
• Menuliskan kembali isi dongeng yang telah diceritakan oleh teman dengan menggunakan kalimat sendiri
• Peserta didik dapat menyimpulkan pesan atau amanat dari cerita dongeng
VI. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Metakognisi
• Jaringan sastra
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
• Apersepsi :
- Peserta didik diperlihatkan jaringan sastra dengan tema kancil
- Peserta didik digali pengalamannya dengan diberikan pertanyaan, misalnya: Gambar apakah ini anak-anak? Kalian tahu tidak bagaimana sifatnya?, dll
- Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Si Kancil
• Peserta didik membaca dongeng “raja bayangan” yang terdapat dalam buku dengan suara nyaring
b. Kegiatan Inti
• Peserta didik menceritakan di depan kelas isi cerita dongeng yang telah dbaca dengan kalimat sendiri dan dengan bantuan gambar
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita
• Peserta didik melihat gambar kancil yang dperlihatkan guru
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang sifat kancil dalam cerita
• Peserta didik melihat gambar harimau yang diperlihatkan guru
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang sifat harimau dalam cerita
• Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang sifat baik dan tidak baik dalam cerita.
• Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang akibat yang terjadi dari sifat yang tidak baik
• Peserta didik menuliskan kembali isi dongeng yang tadi telah diceritakan oleh teman yang lain dengan kalimat sendiri
• Peserta didik menyimpulkan dengan menuliskan pesan atau amanat dari cerita dongeng yang dibaca
c. Kegiatan Akhir
• Peserta didik bersama guru merangkum materi pelajaran membaaca dongeng pada hari ini
VIII. Alat dan Sumber Belajar
• Buku paket Bahasa Indonesia kelas III
• Jaringan Sastra dengan tema kancil
• Gambar kacil dan harimau
IX. Penilaian
1. Teknis Tes
Tes dan Non Tes
2. Bentuk Tes
Tertulis:
a. Tugas menuliskan kembali isi dongeng dengan kalimat sendiri
Lisan:
a. Keberanian / partisipasi dalam Tanya jawab
b. Ketepatan jawaban
GERUND
15 tahun yang lalu
5 komentar:
kok ga tematik gan???
kn seharusnya kalau kelas rendah itu tematik..
slam knal aku anak unnes semarang..
maen ajah ke blog ku
www.galihsamodra.blogspot.com
kompetensi Intinya mana?
terimakasih
Makasih Share nya gan
Mksih gan. . .minta bentuk tes dan penilaianx jg y gan laen kali
Posting Komentar